订阅|手机门户

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

华侨回国定居后如何承包土地及建房

发布时间:2013-04-19 点击数: 字号:T | T

  

    问:回国定居后,想承包土地,有什么新规定?

  答:根据文件《关于处理华侨回国定居后若干问题的意见》,原户口在农村的华侨,现申请回国定居并在原住地落户的,应视为农村新增人口,其土地承包问题,可根据当地实际情况,按照《中华人民共和国村民委员会组织法》和《中华人民共和国农村土地承包法》等法律法规有关规定执行。

  问:回国定居后,能申请宅基地建房吗?

  答:原户口在农村的华侨,现申请回国定居并在原住地落户的,其已在原住地申请过的宅基地,根据《中华人民共和国土地管理法》第62条规定,不能再申请。原户口在农村并在原住地落户的华侨申请回国定居,《中华人民共和国土地管理法》施行后已无宅基地的,可以再申请宅基地。

相关链接