订阅|手机门户

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

福建省关于华侨回国定居生育问题的补充规定

发布时间:2013-04-19 点击数: 字号:T | T

  

    问:许多华侨回国定居后都要面临计划生育问题,针对这一方面情况,有什么新规定?

  答:2012年福建省又出台了《关于处理华侨回国定居后若干问题的意见》,其中对华侨回国定居生育问题又做进一步补充规定:

  1、中国内地居民与华侨结婚在中国内地生育,应遵守其户口所在地和计划生育的有关规定。如所生育的子女均在境外定居,可在中国内地再生育子女。

  2、中国内地居民与华侨结婚在境外生育子女且该子女拟回中国内地定居的,应遵守其户口所在地人口与计划生育的有关规定。如果在境外不符合其户口所在地人口与计划生育有关生育数量规定生育子女,且该子女回中国内地定居的,应依法缴纳社会抚养费。

    3、夫妻双方均为华侨,已生育的子女均在境外定居的,在中国内地可按政策规定再生育子女,并按照有关规定在其父或母原户籍地办理落户。

  4、归侨应执行其户口所在地人口与计划生育的有关规定。其中,夫妻一方或双方为归侨的中国内地居民所生育的子女均在境外定居,可在中国内地按政策规定再生育子女。

相关链接